bandeira do Império do brasil

Veja aqui a relação de todos os gabinetes do Império brasileiro a partir da década de 1840. Bons estudos!

GabinetePartidoPresidenteInícioFim  
LiberalManuel Alves Branco (depois o 2º visconde de Caravelas)20 de julho de 18478 de março de 1848
LiberalJosé Carlos Pereira de Almeida Torres (visconde de Macaé)8 de março de 184831 de maio de 1848
LiberalFrancisco de Paula Sousa e Melo31 de maio de 184829 de setembro de 1848
ConservadorPedro Araújo Lima (visconde de Olinda, depois marquês)29 de setembro de 18486 de outubro de 1849
LiberalJosé da Costa Carvalho (visconde de Monte Alegre, depois marquês)6 de outubro de 184911 de maio de 1852
ConservadorJoaquim José Rodrigues Torres (depois visconde de Itaboraí)11 de maio de 18526 de setembro de 1853
Conservador (Ministério da Conciliação)Honório Hermeto Carneiro Leão (visconde do Paraná, depois conde e marquês)6 de setembro de 18533 de setembro de 1856
ConservadorLuís Alves de Lima e Silva (conde de Caxias, depois marquês e duque)3 de setembro de 18564 de maio de 1857
ConservadorPedro de Araújo Lima (marquês de Olinda)4 de maio de 185712 de dezembro de 1858
10ºConservadorAntônio Paulino Limpo de Abreu (visconde de Abaeté)12 de dezembro de 185810 de agosto de 1859
11ºConservadorÂngelo Moniz da Silva Ferraz (barão de Uruguaiana)10 de agosto de 18592 de março de 1861
12ºConservadorLuís Alves de Lima e Silva (marquês de Caxias, depois duque)2 de março de 186124 de maio de 1862
13ºLiberal (Fundação da Liga Progressista)Zacarias de Góis e Vasconcelos24 de maio de 186230 de maio de 1862
14ºLiberalPedro de Araújo Lima (marquês de Olinda)30 de maio de 186215 de janeiro de 1864
15ºLiberal (fundação Partido progressista)Zacarias de Góis e Vasconcelos15 de janeiro de 186431 de agosto de 1864
16ºLiberalFrancisco José Furtado31 de agosto de 186412 de maio de 1865
17ºLiberalPedro de Araújo Lima (marquês de Olinda)12 de maio de 18653 de agosto de 1866
18ºLiberal (fim do Partido progressista)Zacarias de Góis e Vasconcelos3 de agosto de 186616 de julho de 1868
19ºConservadorJoaquim José Rodrigues Torres (visconde de Itaboraí)16 de julho de 186829 de setembro de 1870
20ºConservadorJosé Antônio Pimenta Bueno (visconde de São Vicente, depois marquês)29 de setembro de 18707 de março de 1871
21ºConservadorJosé Maria da Silva Paranhos (visconde do Rio Branco)7 de março de 187125 de junho de 1875
22ºConservadorLuís Alves de Lima e Silva
(duque de Caxias)
25 de junho de 18755 de janeiro de 1878
23ºLiberalJoão Lins Vieira Cansanção de Sinimbu (depois visconde de Sinimbu)5 de janeiro de 187828 de março de 1880
24ºLiberalJosé Antônio Saraiva28 de março de 188021 de janeiro de 1882
25ºLiberalMartinho Álvares da Silva Campos21 de janeiro 18823 de julho de 1882
26ºLiberalJoão Lustosa da Cunha Paranaguá (2º visconde de Paranaguá, depois 2º marquês)3 de julho de 188224 de maio de 1883
27ºLiberalLafayette Rodrigues Pereira24 de maio de 18836 de junho de 1884
28ºLiberalManuel Pinto de Sousa Dantas6 de junho de 18846 de maio de 1885
29ºLiberalJosé Antônio Saraiva6 de maio de 188520 de agosto de 1885
30ºConservadorJoão Maurício Wanderley (barão de Cotegipe)20 de agosto de 188510 de março de 1888
31ºConservadorJoão Alfredo Correia de Oliveira10 de março de 18887 de junho de 1889
32ºLiberalAfonso Celso de Assis Figueiredo (visconde de Ouro Preto)7 de junho de 188915 de novembro de 1889